4 апреля к нам приходили гости

4 апреля 2014 года к нам приходили необычные гости — Унтилова Ирина Леонидовна, заместитель губернатора Камчатского края, Розгачева Наталья Геннадьевна, помощник вице-губернатора и телевизионная группа «Вести» Камчатка. Каковы были причины визита столь высоких гостей?! Предлагаем Вам информацию с официального сайта Правительства Камчатского края.

Ирина Унтилова: услуги частных детских садов должны стать доступнее (События камчатского края)

Поддержку альтернативных форм дошкольного образованиям необходимо обеспечить на государственном, краевом и муниципальном уровне. Об этом говорила вице-губернатор Ирина Унтилова в ходе посещения одной из групп присмотра и ухода за детьми в Петропавловске-Камчатском.

«В настоящее время Правительство Камчатского края разрабатывает систему мер поддержки индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. Однако эта работа должна проводиться и в каждом муниципальном образовании. Необходимо оказывать всестороннюю помощь тем, кто занят в социально важном сегменте», — подчеркнула Ирина Унтилова.

По её словам, на Камчатке сегодня работают 139 дошкольных образовательных учреждений. Численность детей в возрасте до 7 лет составляет – 27 904 ребенка. К сожалению, не все они обеспечены местами в детских садах. Хотя только в 2013 году введено 725 дополнительных мест и на следующий год планируется строительство еще трех детских садов. Но и это не снимет напряжения, особенно для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

«В таких условиях буквально на выручку приходят индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми. Таких предпринимателей на Камчатке порядка 15 человек», — отметила Ирина Унтилова, добавив, что Правительство Российской Федерации призывает развивать и поддерживать альтернативные формы дошкольного образования, в частности семейные группы, частные детские сады, группы присмотра и ухода, группы кратковременного пребывания и т.д.

В 2013 году в рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» в Камчатском крае впервые была предусмотрена серьезная поддержка индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. На конкурс с защитой бизнес-плана были поданы 5 заявок. Три из них получили в качестве награды денежные средства в размере 1 млн. рублей, которые необходимо было использовать на развитие своего бизнеса. Среди победителей была и Виктория Сергеева, которая работает с группами присмотра и ухода с 2009 года.

«Средства, полученные за победу в конкурсе, мы направили на оплату услуг строительно-ремонтной организации, которая сделала ремонт в помещениях нашего детского сада. Также часть средств мы направили на оплату приобретенной мебели», — сказала Виктория Сергеева.

Сегодня её группу посещают 10 малышей. Однако, потенциал этого детского сада – до 26 человек.

Основная проблема – высокая стоимость оказываемой услуги для родителей. Сегодня она составляет до 20 тысяч рублей в месяц. При этом стоимость содержания одного ребенка в муниципальном детском саду сегодня обходится бюджету в 24 тысячи рублей в месяц, из которых родители платят только 3-4 тысячи рублей.

«Необходимо продумать систему субсидирования индивидуальных предпринимателей из муниципальных бюджетов, чтобы можно было компенсировать хоть какую-то часть расходов, как это делается в муниципальных детских садах. Это позволит сделать услуги присмотра и ухода более доступными», — сказала Ирина Унтилова.


http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1


Фотографии:
4 апреля к нам приходили гости 04 апреля к нам приходили гости 1
777
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...